1. 首页 > 最新热榜 >

九三学社辽宁省委会14个市级组织完成换届

编者按

2021年,是民主党派地市级组织换届之年。换届工作事关民主党派组织可持续发展、事关民主党派优良传统的传承,不仅仅是人事的新旧交替,也是传统的薪火相传。“团结报团结网”开设《聚焦地市级组织换届》专栏,聚焦民主党派地市级组织换届工作,集中展示各省地市级组织主委、新一届领导班子的风采,敬请关注。

2021年9月,九三学社辽宁省委会14个地市级组织换届工作全部结束。此次换届,共产生市级组织领导班子成员78名,新任主委11名。

此次换届主要呈现出年龄结构更趋合理、知识层次更加提升、界别特色更为明显的特点。新一届地市级组织领导班子成员平均年龄49.28岁,其中,女性32名,占41%;具有研究生以上学历52人,占66.7%;具有中高级职称62人,占79.5%。

九三学社沈阳市委员会主委 原忠虎

原忠虎,男,汉族,1962年3月出生,辽宁宽甸人。工学博士,教授,博士生导师。1984年7月参加工作,1996年12月加入九三学社。现任九三学社中央委员、辽宁省委员会副主委、沈阳市委员会主委,沈阳大学副校长,辽宁省政协委员,沈阳市政协常委。

主任委员:原忠虎

副主任委员:张颖(女)、张淑华(女)、戴纪锋、段玉玺、周青、高洪光、冯哲(女)、王伟光、李可大、罗海波

秘书长:张颖(女)

九三学社大连市委员会主委 孟长功(新任)

孟长功,男,汉族,1964年7月出生,吉林省扶余人。中国科学院金属研究所金属材料及热处理专业,博士学位,教授。1994年4月参加工作,1997年9月加入九三学社。现任九三学社大连市委员会主委,大连大学校长,大连市政协常委,大连市科协副主席。

主任委员:孟长功

副主任委员:姜春海、林正奎、王衍富、林莉(女)、张新天、田志坚、赵纪军、张殿龙、孙元华

秘书长:王青鑫

九三学社鞍山市委员会主委 吕雪威(新任)

吕雪威,男,汉族,1971年5月出生,辽宁鞍山人。中国医科大学临床医疗专业,硕士研究生学历。1994年8月参加工作,2020年6月加入九三学社。现任九三学社鞍山市委员会主委,鞍山市卫生健康委员会副主任,辽宁省政协委员。

主任委员:吕雪威

副主任委员:谭平、唐石、崔文华(女)

九三学社抚顺市委员会主委 彭立春(新任)

彭立春,女,满族,1972年4月出生,辽宁抚顺人。东北大学公共管理专业,大学本科学历,硕士学位。1992年8月参加工作,2004年4月加入九三学社。现任九三学社抚顺市委员会主委,抚顺县人民政府副县长,抚顺市政协副秘书长。

主任委员:彭立春(女)

副主任委员:吴忠彦、冯文彬、秦捷(女)、边疆

九三学社本溪市委员会主委 陈文斐(新任)

陈文斐,女,汉族,1966年2月出生,福建泉州人。美国罗斯福大学工商管理专业,研究生学历,硕士学位。1988年8月参加工作,2003年6月加入九三学社。现任九三学社辽宁省委员会委员、本溪市委员会主委,本溪市政协常委。

主任委员:陈文斐(女)

副主任委员:杨继英(女)、周晓婕(女)、徐海涛、贾洪涛

九三学社丹东市委员会主委 赵伟(新任)

赵伟,女,汉族,1969年5月出生,山东蓬莱人。教育管理专业,大学学历,在职教育硕士学位。1988年8月参加工作,2010年1月加入九三学社。现任九三学社丹东市委员会主委,丹东市人大常委会委员。

主任委员:赵伟(女)

副主任委员:李月蔷(女)、陈旭东、周晓彤(女)、吴雪涛  

秘书长:陈晓旭(女)

九三学社锦州市委员会主委 姚彦林(新任)

姚彦林,男,汉族,1967年3月出生,辽宁阜新人。在职研究生学历,农业推广硕士学位。1990年8月参加工作,1999年2月加入九三学社。现任九三学社锦州市委员会主委,锦州市科学技术研究院院长,辽宁省政协委员。

主任委员:姚彦林

副主任委员:霍春宝、洪文秋(女)、王学哲、宋俊德 

九三学社营口市委员会主委 王春雨

王春雨,女,汉族,1968年12月出生,辽宁辽阳人。辽宁大学法律系法律专业,法学学士。1991年9月参加工作,1995年10月加入九三学社。现任九三学社辽宁省委员会常委、营口市委员会主委,辽宁省政协委员,营口市政协常委。

主任委员:王春雨(女)

副主任委员:王磊、朱德琳(女)、刘志、张波(女)

九三学社阜新市委员会主委 张世辉(新任)

张世辉,男,蒙古族,1966年10月生,辽宁阜新人。辽宁工程技术大学机械制造专业,工学学士。1989年参加工作,2005年7月加入九三学社。现任九三学社阜新市委员会主委,阜新市科学技术局局长,阜新市政协委员。

主任委员:张世辉

副主任委员:吴德东、邢长征、郭艳茹(女)、李敬岩

秘书长:王春艳(女)

九三学社辽阳市委员会主委 张雅军

张雅军,女,汉族,1972 年 5 月出生,安徽灵璧人。四川大学化工设备与机械学士,东北大学在职公共管理硕士。1993年7月参加工作,2001年8月加入九三学社。现任九三学社辽宁省委员会委员、辽阳市委员会主委,辽阳市政协常委。

主任委员:张雅军(女)

副主任委员:姜翠芹(女)、张兵、李艳萍(女)、张生 

秘书长:李红(女)

九三学社铁岭市委员会主委 杜妍(新任)

杜妍,女,汉族,1971年7月出生,山东汶上人。在职大学学历,高级审计师。1990年8月参加工作,2020年9月加入九三学社。现任九三学社铁岭市委员会主委,铁岭市人民政府副市长,辽宁省政协委员。

主任委员:杜妍(女) 

副主任委员:朱天慧、冯姝(女)、陈岩 

秘书长:陈岩

九三学社朝阳市委员会主委 姜艳秋(新任)

姜艳秋,女,汉族,1968年11月出生,辽宁朝阳人。沈阳农业大学农业经济管理专业毕业,学士学位,高级经济师。1990年9月参加工作,2001年11月加入九三学社。现任九三学社朝阳市委员会主委,朝阳市双塔区政协副主席。

主任委员:姜艳秋(女)

副主任委员:马久林、郭海波、路和平、周冬梅(女)

九三学社盘锦市委员会主委 王文刚(新任)

王文刚,男,汉族,1978年12月出生,辽宁营口人。辽宁大学工商管理专业,工商管理硕士。2001年7月参加工作,2020年6月加入九三学社。现任九三学社盘锦市委员会主委,盘锦市政协委员。

主任委员:王文刚

副主任委员:解淼(女)、熊英(女)、宫辉(女)

秘书长:石燕燕(女)

九三学社葫芦岛市委员会主委 罗敏(新任)

罗敏,女,汉族,1969年8月出生,河北丰润人。辽宁师范大学历史系历史学学士,政法系教育硕士。1991年8月参加工作,2001年11月加入九三学社。现任九三学社葫芦岛市委员会主委,葫芦岛市连山区人大常委会副主任。

主任委员:罗敏(女)

副主任委员:张亚莉(女)、张旭(女)、常戬

秘书长:崔卅(女)

作者 _ 团结君

本文由自778资讯网发布,转载联系作者并注明出处:https://www.778rt.com/1/26664.html

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

联系邮箱:yy926498@yeah.net

工作日:9:30-20:30,节假日休息